Перейти к содержимому

Послесловие

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 27

Yama #1 Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:40

Офицер

• Помощники
  • 7523 боя
  • 726

Послесловие

«Треухов хотел сказать многое. И про субботники, и про тяжелую работу, обо всем, что сделано и что можно сделать. А сделать можно много: можно освободить город от заразного привозного рынка, построить крытые стеклянные корпуса, можно построить постоянный мост, вместо ежегодно сносящегося ледоходом, можно, наконец, осуществить проект постройки огромной мясохладобойни.
Треухов открыл рот и, запинаясь, заговорил:
– Товарищи! Международное положение нашего государства…»
(Ильф Илья, Петров Евгений. «Двенадцать стульев» )

Давненько я не брал в руки шашек! Бывало, выйдет какое-нибудь обновление, или кто-нибудь из разработчиков приоткроет завесу тайны над тем, чем нас порадуют в недалеком будущем, и я тут как тут – сразу катаю изрядную простыню текста по теме. Но всё это в далёком прошлом. Последние полгода никакого желания (и смысла) чего-нибудь писать не было. Но последний день проекта близится, и творческий зуд таков, что решил я таки написать от своего имени некую эпитафию проекту и себе в нём.

Далёкий 2013 год. Август. Письмо в почту о том, что я причислен к сонму небожителей, т.е. альфа-тестеров проекта WOT Generals. Начал со знакомства с форумом. Это была моя первая ККИ, большую часть терминов не знал вообще, правила перечитывал несколько раз (природная недалёкость регулярно будет давать себя знать и в дальнейшем), пересмотрел все абилки всех имевшихся тогда карт (опять почти ничего не понял), но только после первой сотни боёв и прочтения нескольких десятков текстов более опытных товарищей пришло относительное понимание происходящего.

После трехсот боёв выполз из учебных штабов с процентом побед чуть меньше 60 (страшно довольный) и даже отважился написать первый (короткий, по-детски восторженный) отзыв. Кто же знал тогда, что выползать из учебок предстоит ещё не раз, что будет написано невообразимое число отзывов и предложений (некоторые из них, по слухам, даже читали лица, приближённые к императору), текстов к обучающим роликам, добрых и не очень советов неофитам, и что проект умрет практически сразу после рождения.

Нет, о том, что с проектом не всё ладно, по ходу тестирования было, в общем и среднем, понятно. Проект никак не мог определиться с самоидентификацией. То он приятное дополнение к танкам, то он самостоятельное браузерное решение, то он мобильное приложение для iOS. Соответственно с колебанием линии партии колбасило и интерфейс, и игровой баланс, и дерево исследований. В угоду некой, никому из альфа-тестеров неизвестной «целевой аудитории» упрощались интересные, но слишком сложные для понимания абилки карт. На основании того, что интерфейс для всех мобильных приложений Варгейминга должен быть унифицирован, сначала кастрировали, а затем и полностью отрезали «Снаряжение». И совершенно непонятно на основании чего зверски изуродовали редактор колод. Этот элемент интерфейса всегда подвергался самой изощрённой критике, но, несмотря на критику и попытки некоторых тестеров нарисовать что-либо удобоваримое, редактор после перехода на новый графический дизайн становился только хуже.

Но самым негативным из противоречивых метаний проекта были «Наёмники». Их и при рождении то очень сильно критиковали. Что уж говорить про решение разработчика сделать наёмников непрокачиваемыми (то ли это была чья-то неприкрытая тупость, то ли чья-то чудовищная жадность, то ли чьё-то скрытое желание таким хитрым образом прикрыть поднадоевший долгострой). После этого проект лишился изрядного количества пользователей и только чудо спасло проект от немедленного трындеца сразу после официального релиза.

Печально, но чудеса ныне имеют ограниченную во времени и пространстве область действия, и проект всё равно накрылся медным тазиком.

На память от проекта останутся лишь воспоминания, самым приятным из которых будет воспоминание о прекрасном коллективе, сложившемся на форуме. Удивительно, но ламповость форума удалось сохранить даже после релиза. Немалая заслуга в этом бесконечно всеми нами уважаемого волшебного кролика и милой, рыжей и весенней девушки. Они, как могли, организовывали наш досуг, скрашивая томительное ожидание следующего патча. Турниры, викторины и конкурсы вносили приятное (а зачастую и полезное) разнообразие в процесс альфа- бета- и даже немножко гамма-тестирования. Я как мог, участвовал в процессе, и помимо всего прочего, даже сочинил вполне себе удобоваримый рассказик под названием:

«Практическая магия»

В общем и целом – спасибо всем за отличную компанию, интересно проведённое время и изрядное количество положительных эмоций.

И отдельно – удачи обеим командам – продолжателям нелёгкого генеральского дела.

Аминь.

Сообщение отредактировал Yama: 06 Апрель 2017 - 09:40

SooReen #2 Отправлено 06 Апрель 2017 - 11:50

А судьи кто?

• Турнирный судья
  • 3768 боев
  • 1 121
Dixi

- Все проходит...

- И это пройдет...

(с) Царь Соломон & Царица Савская 

teh_rion #3 Отправлено 06 Апрель 2017 - 13:32

Продвинутый пользователь

• Бета-тестеры
  • 4120 боев
  • 1 946
довольно забавно, но околоигровое коммьюнити действительно оказалось на редкость вменяемым, чего меньше всего я ожидал от проекта компании, выпускающей убертоксичные танчики, ггг. как говаривала лея органа: "они были не к месту и не ко времени, естественно, что они стали героями".

Wizard_WG #4 Отправлено 06 Апрель 2017 - 15:43

Крол Генерала

• Разработчики
  • Lead Community Manager
  • 1054 боя
  • 4 197

Приятно напоследок прочитать развернутый псто от человек, отзывы по патчам которого регулярно попадали в каждый дайджест для разработки на протяжении нескольких лет.

Спасибо, Yama, за все, что ты сделал для проекта:medal:

djeknemesis2012 #5 Отправлено 06 Апрель 2017 - 15:47

In God We Trust

• Супертестеры
  • 4125 боев
  • 625

О существовании Генералов я узнал совершенно случайно из рекомендаций новостной ленты Вконтакте. К сожалению, попасть на бета-тест просто так было нельзя, нужны были волшебные заклинания, произнеся которые, открывались двери в игру. Шутки ради я написал в комментариях, чтобы пустили меня, пожалуйста, в игру. Не прошло и часу, как таинственный незнакомец скинул мне необходимое заклинание и заветная полоска загрузки игры побежала слева направо быстрее ветра ^_^

Эта полоска тогда еще была с циферкам внизу с количеством загруженных ресурсов, которая время от времени не совпадала с итоговой цифрой :) Очень жаль, что я не запомнил или не сохранил имя того человека, который дал мне заклинание. Наверняка, это был кто-то из активных пользователей форума или разработки. Было бы очень узнать, кто подарил мне Генералов ^_^

Загрузка игры завершена. Что же я увидел? Поединок двух игроков с помощью своих колод. Штабы со своими ролями, их колоды с синергией. Успех зависел от стратегических способностей игрока, умением составлять колоды с синергией и доли везения от прихода нужных карт вовремя. И что самое интересное, еще больше к себе подкупила игра своим форумом, в котором, к слову, иногда даже было интереснее, чем в самой игре :) Кто бы мог подумать, что Генералы так полюбятся и станут виртуальной большой семьей ^_^

Генералы - это великолепная и увлекательная игра, долгострой со своей уникальной историей разработки. Добавить к игре общение на форуме и в итоге получаем самое невероятное карточное развлечение в мире! Эта игра дала попробовать себя как в роли медиа-личности, так в роли тестера. Был получен невероятный опыт в самых различных областях. Спасибо ^_^

Не хочу выделять конкретно людей, которые повлияли на меня и подарили новые знакомства и эмоции, потому что их очень много, но спасибо вам всем за проведенное золотое время!

Минутка ностальгии, то, с чего всё началось

Spoiler

nPocTo_ne_nPuDymaJI #6 Отправлено 06 Апрель 2017 - 16:40

Новичок

• Игроки
  • 680 боев
  • 8

Просмотр сообщенияYama (06 Апрель 2017 - 09:40) писал:

И отдельно – удачи обеим командам – продолжателям нелёгкого генеральского дела.

нельзя ли в личку поподробнее.

выпадал на три месяца.

_bts_ #7 Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:08

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 4112 боев
  • 161

Просмотр сообщенияnPocTo_ne_nPuDymaJI (06 Апрель 2017 - 16:40) писал:

нельзя ли в личку поподробнее.

выпадал на три месяца.

полистай форум-там все есть)
ussr2.png&id=20720934

Superrat73 #8 Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:18

Магистр в изгнании

• Альфа-тестеры
  • 3483 боя
  • 681

Яма, огромное спасибо.

Особое спасибо за напоминание, что Генералы - это отнюдь не только чистый, холодный интеллект, но и удивительная красота, переплетённая с яркими эмоциями. 

Что может сравниться с ощущением, царящим в душе, когда тритий воздушно-десантный, истощил колоду твоего Курмака до нуля, и несмотря на паритет на поле боя ты чувствуешь, что после передачи тебе хода небе ничего, кроме этого хода, не будет, но... Но внезапно, последней картой, вся в кружевах листвы, точно прокуратор в белом плаще с кровавым подбоем, является ОНА. Вы ведь понимаете, о ком я?

Spoiler

HardCat #9 Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:33

Пользователь

• Игроки
  • 1017 боев
  • 19
И останется на память магнитик на холодильник и майка траурного цвета:honoring:

_ANTEY_ #10 Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:51

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 10092 боя
  • 159
Вот отыграл свой юбилейный 10000 бой)) больше не буду - спасибо за проект - было интересно)

KeeperOfPlumbum #11 Отправлено 06 Апрель 2017 - 21:00

Офицер

• Альфа-тестеры
  • 1345 боев
  • 3 630
АРБАЙТ!!!

Что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Очередное сражение проиграно, но война ещё не окончена.

Raptor36rus #12 Отправлено 06 Апрель 2017 - 21:11

Продвинутый пользователь

• Ветераны альфа-теста
  • 340 боев
  • 285
Несколько лет альфа теста, я ждал релиза онлайн версии. Ибо после релиза и некоторого времени на обкатку, обещали заветный картоний. Но радужным мечтам не суждено было сбыться. Спасибо генералам за то, что познакомили меня с отличными людьми. С Вами приятно было проводить время онлайн и офлайн. До сих пор помню свои первые игры, приходя на работу и делая чай, я раскладывал партейку, каждое утро с одним и тем же соперником, у него в это время был обед. Несколько ночей настольных игр в Москве. Да что уж говорить, в столицу я ездил только для того что б повидаться с теми, с кем я играл в Генералов. Очень жаль что ядро вокруг которого мы все собрались перестанет существовать очень скоро. Э-эх Товарищи ! Не чокаясь ! :honoring:

World of Tanks Rush + Rush второй фронт. Игра в Воронеже. Поиск участников

Если ты облажался, это не повод менять правила © Pavel [kLOP]
Кто такие альфа-тестеры WoT G мы знаем, а вот модератора WoT G я вижу впервые. Опасный тип скорее всего © Evil_Shooter

Superrat73 #13 Отправлено 07 Апрель 2017 - 19:17

Магистр в изгнании

• Альфа-тестеры
  • 3483 боя
  • 681

Просмотр сообщенияKeeperOfPlumbum (06 Апрель 2017 - 18:00) писал:

АРБАЙТ!!!

Ну зачем же сразу Арбайт? Я имел в виду Веспу.

Кстати, не помню кто именно из бригады разработки, но кажется Сандрем говорил, что считает её арт одним из самых красиво-живописных.

sandrem #14 Отправлено 07 Апрель 2017 - 23:14

Новичок

• Игроки
  • 645 боев
  • 1

Просмотр сообщенияSuperrat73 (07 Апрель 2017 - 19:17) писал:

кажется Сандрем говорил, что считает её арт одним из самых красиво-живописных.

Да, мой любимый арт из игры.

VOLENdeTANKS #15 Отправлено 08 Апрель 2017 - 16:44

Тёмный Лорд

• Альфа-тестеры
  • 2311 боев
  • 2 516
Шеф все пропало...  Вообще весело было, форум всегда прямо меня притягивал... ну гипс снимают, клиент уезжает.., что поделать жизнь... 

-Expelliarmus-Incendio-

«Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть»

_interferon_ #16 Отправлено 09 Апрель 2017 - 22:10

Пользователь

• Альфа-тестеры
  • 5727 боев
  • 16
Спасибо всем, парни и девушки, за офигенное время, проведенное в этой интересной игре, этакой смеси шахмат и преферанса. Всем удачи!

ILIA_1975 #17 Отправлено 10 Апрель 2017 - 10:44

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 9066 боев
  • 52
Да уж сколько воды утекло.... с самого начала альфы и до закрытия игры.... жаль... будем ждать возрождения... а чем черт не шутит....

running_tlalocelotl #18 Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:46

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 3423 боя
  • 619
Увидимся в других играх :honoring:
Оцелот (через европейские языки от аст. tlalocelotl «оцелот», tlalli «поле» + ocelotl «ягуар») — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в Америке.

Rambo_Adskiy_Satana #19 Отправлено 11 Апрель 2017 - 02:34

Продвинутый пользователь

• Супертестеры
  • 5019 боев
  • 671

Просмотр сообщения_ANTEY_ (06 Апрель 2017 - 20:51) писал:

Вот отыграл свой юбилейный 10000 бой)) больше не буду - спасибо за проект - было интересно)

Я придумал себе последний стимул - набить 5К боев. Mission complete!

Отличная игра была. 

Главное, что отличало генералов от всего остального, это фантастическое комьюнити. Парни, вы все просто супер! С вами было очень интересно. Ни в одной игре пользователи на энтузазизме не сделали столько для игры, как в Генералах. Такого не было нигде, и наверное нигде уже и не будет.

Ну чего уж там! 

Всем спасибо, все свободны! :izmena:

Sam1922 #20 Отправлено 11 Апрель 2017 - 09:50

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 6399 боев
  • 92

Хорошая была игра. У меня был большой перерыв, но последние полгода играю регулярно. Была мотивация выкупить все карты;) Осталось три карты и пока неясно, успею ли;)

Но спасибо за игру, за коммьюнити, за общение во время игр.

Очень жаль...

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных